745 chroniques de films

   31 chroniques de série

Ma pin-up du mois

Devine qui vient dîner le 31 ?
Devine qui vient dîner le 31 ?
Etrange festival 2019
Etrange festival 2019
Soirée "Ozploitation" à la Cinémathèque
Soirée "Ozploitation" à la Cinémathèque

Ma Blogothèque cinéphilique

Suivre le site
Suivre le site

Programme Étrange festival 2019

L’Etrange Festival revient pour sa 25e édition du 4 au 15 septembre au Forum des Images à Paris. Un quart de siècle à fêter autour d’une production dantesque de 134 séances, la présence de nombreuses invités et toujours le plaisir de découvrir une foultitude de nouveautés venues du monde entier avec pas moins de 7 premières mondiales, 3 premières internationales, 30 premières françaises et 10 avant-premières aussi bien en compétition internationale pour le Grand Prix (en partenariat avec Canal+) que dans les catégories hors compétitions (Nouveaux Talents, MondoVision et Documentaires).

 

L’Étrange Festival sera comme toujours l'occasion de nombreuses découvertes :

 

- une Carte Blanche à Jean-Pierre Dionnet (en sa présence) mais aussi un programme spécial anniversaire 25 ans/25 choix avec des invités plus prestigieux les uns que les autres (Philippe Découfflé, Michael Moorcock, Mathieu Kassovitz, Arthur H, Clotilde Courau…)

- un Focus Scala cinéma

- une soirée spéciale Alejandro Jodorowsky avec une « auto-psychomagie » du maître en personne et la projection de Le Voleur d'arc-en-ciel dans une version fraîchement remontée par le réalisateur

- et toujours les Pépites de l’Étrange, Retour de Flamme et beaucoup, beaucoup d'autres surprises...

Pour fêter cet anniversaire en bonne compagnie nous accueillerons Alejandro Jodorowsky, Jean-Pierre Dionnet, Philippe Découfflé, Michael Moorcock, Mathieu Kassovitz, Arthur H, Clotilde Courau, Gaspar Noé, Warren Ellis, Fabrice DuWelz, Jessica Hausner, David Marmor et de nombreux autres...

 

http://www.etrangefestival.com/2019

 

PROGRAMMATION COMPLÈTE

 

FILMS D’OUVERTURE

RERUNS - Rosto

NEKROTRONIC - Kiah Roache-Turner (Première française)

 

FILMS DE CLÔTURE

EXTAZUS Bertrand Mandico (Première mondiale et en présence du réalisateur)

TRUE HISTORY OF THE KELLY GANG – Justin Kurzel (Première européenne)

 

COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

 

Grand Prix (en partenariat avec Canal+) et Prix du Public

1 KOKO-DI KOKO-DA - Johannes Nyholm (Première française et en présence du réalisateur)

2 KNIVES & SKIN - Jennifer Reeder (Avant-première et en présence de la réalisatrice)

3 SHADOW - Zang Yimou (Première française)

4 THE BOAT - Winston Azzopardi (Première française)

5 FIRST LOVE - Takashi Miike (Avant-première)

6 THE MUTE - Bartosz Konopka (Première française)

7 VIVARIUM - Lorcan Finnegan (Avant-première)

8 THE WRETCHED - Pierce Bro (Première française)

9 DREAMLAND - Bruce McDonald (Première française)

10 1BR - David Marmor (Première française et en présence du réalisateur)

11 IDOL - Su-Jin Lee (Première française)

12 THE ODD FAMILY : ZOMBIE ON SALE (Première française)

13 NEKROTRONIC - Kiah Roache-Turner (Première française)

14 FURIE - Olivier Abbou (Première française et en présence de l’équipe du film)

15 BLISS - Joe Begos (Première française)

16 LE SERPENT BLANC - Amp Wong & Ji Zhao

17 THE ANTENNA - Orçun Behram (Première française)

18 SWALLOW - Carlo Mirabella-Davis (Avant-première et en présence du réalisateur)

19 CUT OFF - Christian Alvart (Première française)

20 A WINTER'S TALE - Jan Bonny (Première française)

21 THE ART OF SELF-DEFENSE - Riley Steams (Première française)

23 MONOS - Alejandro Landes (Avant-première)

24 LILLIAN - Andreas Horvath (Avant-première et en présence du réalisateur)

25 LA TERRE DES OUBLIÉS - William McGregor (Première française)

 

INÉDITS-AVANT PREMIÈRES (HORS COMPÉTITION)

 

Nouveaux talents

1 ARAGNE : SIGN OF VERMILLION - Sakamoto Saku MAKAFUSHIGI + FISHERMAN

2 TUMBBAD - Rahi Anil Barve & Anand Gandhi (Première française)

3 GREENER GRASS - J. DeBoer & Dawn Luebbe (Première française)

4 BLOOD MACHINES - Seth Ickermann (Première mondiale et en présence des réalisateurs)

5 PARADISE HILLS - Alice Waddington (Première française)

 

Mondo vision

1 LES SOURCES OCCULTES - Laurent Courau (Première mondiale et en présence du réalisateur)

2 LITTLE JOE - Jessica Hausner (Avant-première et en présence de la réalisatrice)

3 ADORATION - Fabrice Du Welz (Première française et en présence du réalisateur)

4 NI DIEU NI MAÎTRE - Éric Cherrière (Première mondiale et en présence du réalisateur)

5 THE LIGHTHOUSE - Robert Eggers (Avant-première)

6 THE FABLE - Kan Eguchi (Première française)

7 DINER - Mika Ninagawa (Première française)

8 THE ROOM - Christian Volckman (Première française et en présence de l’équipe du film)

9 THE DOLL’S BREATH - Les Frères Quay (Première mondiale)

+ INSTITUT BENJAMENTA (En présence des réalisateurs)

10 FAMILY ROMANCE LLC - Werner Herzog (Avant-première)

11 IRRÉVERSIBLE – INVERSION INTÉGRALE – Gaspar Noé (Première française et en présence du réalisateur)

 

Documentaires

1 HAIL SATAN ? - Penny Lane (Première française)

2 FILM SURPRISE (Première internationale)

3 BLOOD & FLESH : THE REEL LIFE & GHASTLY DEATH OF AL ADAMSON

- David Gregory (Première française et en présence du réalisateur)

4/5 KONGO - Hadrien La Vapeur & Corto Vaclav (Avant-première et en présence des réalisateurs) + MOTHER, I AM SUFFOCATING. THIS IS MY LAST FILM ABOUT YOU - Lemohang Jeremiah Mosese (Première française)

6 THE EL DUCE TAPES - Rodney Ascher, David Lawrence, Ryan Sexton (Première internationale)

7 VJ DIARIES - Merrill Aldighieri (Première mondiale et en présence de la réalisatrice)

 

Carte blanche – 25 ans/25 choix

1 FJ Ossang présente NOUS + LES SAISONS + NOTRE SIÈCLE (nouveau montage du cinéaste) - Artavazd Peleshian Première internationale

2 Chloé Delaume présente GÉNÉRATION PROTEUS - Donald Cammell

3 Yann Minh présente PROSPERO’S BOOKS - Peter Greenaway

4 Philippe Découflé présente LES PETITES MARGUERITES - Vera Chytilová

5 Michael Moorcock présente EN ANGLETERRE OCCUPÉE - Kevin Brownlow & Andrew Mollo

6 Pacôme Thiellement présente LA PETITE FILLE AU BOUT DU CHEMIN - Nicolas Gessner

7 Xavier Lambours présente ÉCHEC À L’ORGANISATION - John Flynn

8 Vincent Ravalec présente LES POMMES D’ADAM - Anders Thomas Jensen

9 Émilie Jouvet présente STRANGE DAYS - Kathryn Bigelow

10 Mathieu Kassovitz présente POLICE STORY (nouveau master 4K) - Jackie Chan & Chi-Hwa Chen

11 Jessica Hausner présente MESHES OF THE AFTERNOON + AT LAND + DIVINE HORSEMEN : THE LIVING GODS OF HAÏTI - Maya Deren

12 HPG présente BARFLY - Barbet Schroeder

13 Romain Slocombe présente LA MARQUE DU TUEUR - Seijun Suzuki

14 Jean-Michel Roux présente AMNESIA - Pierre-Henry Salfati + CONCRETE NIGHT de Pirjo Honkasalo (Première française)

15 Arthur H présente BRANCALEONE S’EN VA-T-AUX CROISADES - Mario Monicelli

16 François Boucq présente L’OBSÉDÉ - William Wyler

17 Antony Hickling présente L’ANGE EXTERMINATEUR - Luis Buñuel

18 Winshluss présente KING KONG - Merian C.Cooper & Ernest B. Schoedsack

19 Seth Ickerman présente MÉTAL HURLANT - Gerald Potterton & John Bruno

20 Sylvie Denis présente CROISIÈRES SIDÉRALES (copie restaurée) - André Zwoboda

21 Jean-Pierre Bouyxou présente CHROMO SUD de David O’Leary + VU PAR MON CHIEN - Charles Way (accompagné au saxophone)

22 Philippe Grandrieux présente Luis Buñuel L’ASCENSION - Larisa Shepitko

23 Mati Diop présente PIQUE-NIQUE À HANGING ROCK (director’s cut) - Peter Weir

24 Warren Ellis présente WALKABOUT - Nicolas Roeg

25 Clotilde Courau présente THE ATOMIC CAFE - Jayne Loader, Kevin & Pierce Rafferty

 

Carte blanche à Jean-Pierre Dionnet

Toutes les séances sont présentées par Jean-Pierre Dionnet

1 DANGER PLANÈTE INCONNUE - Robert Parrish (copie neuve)

2 LA VENGEANCE MEXICAINE - Fred Schepisi (copie neuve)

3 LA PEUR AU VENTRE - Wayne Kramer

4 RÉINCARNATIONS - Gary Sherman

5 LA PROIE NUE - Cornel Wilde

 

Focus Scala cinéma

Toutes les séances sont présentées par Jane Giles

1 GHOSTS OF THE CIVIL DEAD - John Hillcoat

2 TAXI ZUM KLO - Frank Ripploh

3 SANTA SANGRE - Alejandro Jodorowsky

 

Très bon anniversaire Alejandro !

LE VOLEUR D’ARC EN CIEL (Director’s cut) - Alejandro Jodorowsky (Première mondiale commentée par le réalisateur)

 

Retour de flamme

Présenté et accompagné au piano par Serge Bromberg

LA GALERIE DES MONSTRES - Jacque Catelain

 

Les pépites de l’étrange

1 SATAN’S SADISTS - Al Adamson (Présenté par David Gregory)

2 LAURIN - Robert Sigl (En présence du réalisateur)

3 LA CHUTE D’UN CORPS - Michel Polac (Présenté par Gaspar Noé)

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0