623 chroniques de films

  25 chroniques de séries

Ma pin-up du mois

Dis donc, tu viens plus dans les soirées ?
Dis donc, tu viens plus dans les soirées ?
PIFFF 2017
PIFFF 2017
Soirée "Enfants méchants" à la Cinémathèque
Soirée "Enfants méchants" à la Cinémathèque

Ma Blogothèque cinéphilique

Suivre le site
Suivre le site

 

PROGRAMME ETRANGE FESTIVAL 2017

 

Comme tous les ans, l'Etrange festival ré-ouvre ses portes avec cette 23e édition qui s'annonce encore épique. Le programme est à la démesure de l'évènement avec plus d'une centaine de projections et des séances qui promettent des surprises et un éclectisme dont seul l'Etrange festival a le secret. Des avants-premières, des inédits, des films hors-compétitions dans les catégories Nouveaux talents, Mondovision et Documentaires. Sans oublier les cartes blanches à Caro et Jeunet ou Alex de la Iglesia et bien d'autres à découvrir ici : http://www.etrangefestival.com/

 

Voici le détail des réjouissances :

 

Film d’ouverture : Mayhem de Joe Lynch

Film de clôture : Mutafukaz de Guillaume Renard

 

Inédits et avant-premières (compétition internationale) :

 

9 doigts de FJ Ossang

A day de Sun-ho Cho

Attacks of the Adult Babies de Dominic Brunt

Avant que nous disparitions de Kiyoshi Kurosawa

Bitch de Marianna Palka

Les Bonnes manières de Juliana Rojas & Marco Dutra

Cold Hell de Stefan Ruzowitzky

Euthanizer de Teemu Nikki

The Family de Rosie Jones

Firstborn de Aik Karapetian

Les Garçons sauvages de Bertrand Mandico

Housewife de Can Evrenol

I’m not a Witch de Rungano Nyoni

Kuso de Flying Lotus

Lowlife de Ryan Prows

La lune de Jupiter de Kornel Mundruczo

The Marker de Justin Edgar

Mayhem de Joe Lynch

Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos

Mon Mon Mon Monsters de Giddens Ko

Purgatoryo de Roderick Cabrido

Replace de Norbert Keil

Thelma de Joachim Trier

Ugly Nasty People de Cosimo Gomez

 

Inédits et avant-premières (hors compétition) :

 

Doubleplusungood de Marco Laguna

Friendly Beast de Gabriela Amaral Almeida

Game of death de Sébastien Landry & Laurence Morais-Lagace

The Last Family de Jan P. Matuszynski

Spit N’Split de Jérôme Vandewattyne

Ugly de Juri Rechinsky

 

Mondovision :

30 years of Adonis de Scud

Death Row Family de Yuki Kobayashi

Le Démon de laplace de Giordano Giulivi

Fluidø de Shu Lea Cheang

Koduku – Meatball Machine de Yoshihiro Nishimura

The Misandrists de Bruce LaBruce

Une prière avant l'aube de Jean-Stéphane Sauvaire

Sweet Virginia de Jamie M.Dagg

The Villainess de Jeong Byeong-gil

 

Documentaires :

Instrument : Fugazi de Jem Cohen

Liberation Day de Morten Traavik & Ugis Olte

Mansfield 66/67 de P.David Ebersole & Todd Hughes

Ni juge ni soumise de Yves Hinant & Jean Libon

 

Séances spéciales :

Chicken Kitchen et A la rose des vents de Vincent Hachet

Et ma soeur ne pense qu’à ça de Henri Xhonneux

Pierre & Sabine de August Rieger

Tokyo Vampire Hotel de Sion Sono

 

Carte blanche à Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet (en leur présence) :

The American Way de Maurice Philippe

Les Aventures de Buckaroo Banzaï de W.D.Richter

Le Conte des contes de Youri Norstein

Electronic Labyrinth + THX 1138 de George Lucas

Goto l’île d’amour de Walerian Borowczyk

Les Noces Funèbres de Tim Burton

 

Carte blanche à Jaume Balagueró (en sa présence) :

La Bouche de Jean-Pierre de Lucile Hadzihalilovic

Elephant Man de David Lynch

La Grande Bouffe de Marco Ferreri

Le Sacrifice d’Andrei Tarkovski

Street Trash de James M.Muro

 

Focus 50 ans de Sitges :

Angoisse de Bigas Luna

El Ataud de Cristal de Haritz Zubillaga

Cold Skin de Xaver Gens

Herederos de la bestia de Diego Lopez & David Pizarro

Prison de Cristal de Agusti Villaronga

+ Séances courts présentées par Jaume Balagueró & Ángel Sala : Alicia et Dias sin Luz de Jaume Balagueró + Amo de Alex Gargot + Zero de David Victori + Zone 84 de Lonan Garcia + Genesis de Nacho Cerdà

 

20 ans de Mauvais genres (présenté par l’équipe de Mauvais Genres) :

Lanternes magiques de Jean-Teddy Filippe

Le Lézard noir de Kinji Fukasaku

Le Trio Infernal de Francis Girod

Les documents interdits : Le naufrage, les fantômes, la sorcière, l’extraterrestre, la Sibérie (en présence de Pacôme Thiellement et Thomas Bertay)

Le dispositif : rituel de décapitation du Pape + la seconde mort (présenté par Bertrand Mandico)

 

Soirée BiTS  :

Forgotten Silver de Peter Jackson

Pertdita Durango de Álex de la Iglesia

Focus Álex de la iglesia (présenté par Álex de la iglesia)

El Bar

Le Jour de la bête

Perdita Durango

Focus Boris Szulzinger (présenté par Boris Szulzinger) :

La Honte de la jungle

Mama Dracula

Les Tueurs fous

Retour de flamme (présenté par Serge Bromberg) :

Une Page folle de Teinosuke Kinugasa

 

Écrire commentaire

Commentaires : 2
  • #1

    Alice In Oliver (mercredi, 23 août 2017 15:01)

    Jaume Balaguero a bon goût. Je prends le sacrifice de Tarkovski

  • #2

    Roggy (mercredi, 23 août 2017 15:15)

    C'est pas faux ! pour la programmation, il faudra voir ça :)