745 chroniques de films

   31 chroniques de série

Ma pin-up du mois

Devine qui vient dîner le 31 ?
Devine qui vient dîner le 31 ?
Etrange festival 2019
Etrange festival 2019
Soirée "Ozploitation" à la Cinémathèque
Soirée "Ozploitation" à la Cinémathèque

Ma Blogothèque cinéphilique

Suivre le site
Suivre le site

PROGRAMME ETRANGE FESTIVAL 2016

 

Pour sa 22e édition, l'Etrange festival dévoile sa sélection forte d'une centaine de films allant du bizarre au thriller, en passant par l'épouvante et le documentaire (voir la programmation plus bas). Du 7 au 18 septembre, ça va swinguer au Forum des images à Paris !!! Comme tous les ans, votre serviteur va s'enquérir des nouveautés du moment avec délectation et cinéphagie aiguë.

 

A bientôt sur La Séance à Roggy !

 

Films en compétitions :

Poésie sans fin, Alejandro Jodorowsky

The Lure, Agniezska Smoczynska

Girl Asleep, Rosemary Myers

Transfiguration, Michael O'Shea

Sam Was Here, Christophe Deroo

Psycho Raman, Anurag Kashyap

Headshot, Mo Brothers

Pet, Carles Torrens

The Neighbor, Marcus Dunstan

Terra Formars, Takashi Miike

The Tenants Downstairs, Adam Tsuei

La Vengeresse, Bill Plympton & Jim Lujan

Trash Fire, Richard Bates Jr

Antiporno, Sono Sion

Alipato: the Very Brief Life of Ember, Khavn

Wet Woman in the Wind, Akihiko Shiota

The Bodyguard, Yue Song

Jeeg Robot, Gabriele Mainetti

Au-dessus des lois, John Michael McDonagh

La Region salvaje, Amat Escalante

Interchange, Dain Iskandar Said

Rupture, Steven Shainberg - film d'ouverture

 

Nouveaux talents

Grave, Julia Ducournau
Bad Cat, Ayse Unal & Memhmet Kurtulus
Psiconautas, the Forgotten Children, Pedro Rivero & Alberto Vazquez
Under the Shadow, Babak Anvari
Baby Bump, Kuba Czekaj
Patchwork, Tyler Mc Intyre
Officer Downe, Shawn Crahan
We Are the Flesh, Emiliano Rocha Minter
Dark Circus, Julia Ostertag


Mondovision

Hime-Anole, Yoshida Keisuke
When Geek Meets Serial Killer, Remus Kam, Chin Pei-Chen & Eric Cheng
Un rêve solaire, Patrick Bokanowski
Blair Witch, Adam Wingard
When Horses Go to Die, Antony Hickling
Détour, Christopher Smith
Attack of the Lederhosenzombies, Dominik Hartl
The Plague of the Karatas Village, Adilkhan Yerzhanov
Terror 5, Sebastian Rotstein & Federico Rotstein


Documentaires

The Sono Sion, Arata Oshima
Être cheval, Jérôme Clément-Wilz
Mapplethorpe, Randy Barbato & Fenton Bailey
Jolie chanson, Vincent Guilbert
Nuts !, Penny Lane
Eat That Question - Frank Zappa in His Own Words, Thorsten Schütte
Test Dept DS30 Tour, Test Dept


Sans oublier les compétitions de courts-métrages, les cartes blanches à Jaz Coleman, Stéphane Blanquet, les focus sur Shohei Imamura et Frank Henenlotter ou un hommage à Andrzej Zulawski...

 

http://www.etrangefestival.com/

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0