749 chroniques de films

   31 chroniques de série

Ma pin-up du mois

L'as de pique
L'as de pique
PIFFF 2019
PIFFF 2019
Soirée "Ozploitation" à la Cinémathèque
Soirée "Ozploitation" à la Cinémathèque

Ma Blogothèque cinéphilique

Suivre le site
Suivre le site

PROGRAMME ETRANGE FESTIVAL 2015


Gargantuesque, démoniaque, orgiaque, le 21e Etrange festival du 3 au 15 septembre prochain présente encore une programmation de dingue avec plus de 80 films au compteur. Au menu, des films en compétition avec les attendus Ghost theatre d'Hideo Nakata ou Yakuza Apocalypse de Takashi Miike. Des bizarreries comme Aaaaaaaah! de Steve Oram ou le 2e film après Primer de Shane Carruth Upstream Colors. Sans parler des cartes blanches offertes à Benoit Delepine, Ben Wheatley et Guy Maddin. Du cinéma turc, des documentaires, une section "Pépites de l'étrange"... un ENORME programme difficile à résumer tant il est dense, mais qui met déjà la bave aux lèvres.


10 jours de cinéphagie sans modération et avec des comptes-rendus tous les matins par votre serviteur ! Que du bonheur ! (et, je l'espère un peu d'inspiration pour chroniquer comme une bête tous les matins...).


A bientôt sur La Séance à Roggy !


Lien vers le programme en ligne :

http://www.etrangefestival.com/


Film d'ouverture

Brand New-U - Simon Pummel (en compétition)


Film de clôture
Baahubali : The Beginning – S.S. Rajamouli


Films en compétition
La Chambre interdite – Guy Maddin & Evan Johnson
Emelie – Michael Thelin
The Corpse of Anna Fritz – Hèctor Hernandez Vicens
Ghost Theatre – Hideo Nakata
Gangnam Blues – Ha Yoo
Turbo Kid – RKSS Collective
The Visit, une rencontre extraterrestre – Michael Madsen
Nina Forever – Blaine Brothers
Ni le ciel ni la terre – Clément Cogitore
La Peau de Bax – Alex Van Warmerdam
The Dark Below – Douglas Schulze
NH10 – Navdeep Singh
Moonwalkers – Antoine Bardou-Jacquet
Tangerine – Sean Baker
Yakuza Apocalypse – Takashi Miike
TAG – Sion Sono
Cooties – Jonathan Milott & Cary Murnion
Baskin – Can Evrenol
Men & Chicken – Anders Thomas Jensen
Klovn Forever – Mikkel Norgaard
Ludo – Q & Nikon
Chasuke’s Journey – Sabu


Hors compétition

Aaaaaaaah! – Steve Oram
Excess Flesh – Patrick Kenelly
Stung – Benni Diez
L’incident – Isaac Ezban
L’élan – Étienne Labroue
Extraordinary Tales – Raoul Garcia
Another – Jason Bognacki


Mondovision
Sunrise – Partho Sen-Gupta
Love & Peace – Sion Sono
I am Here – Anders Morgenthaler
Scherzo Diabolico – Adrian Garcia Bogliano
Mirage – Szabolcs Hajdu
Ruined Heart : Another Lovestory Between a Criminal & a Whore – Khavn
Free Fall – György Palfi
Sous-sols – Ulrich Seidl
Chernozem – Judd Brucke
Upstream Colors – Shane Carruth
The Invitation – Karyn Kusama
Like Cattle Towards Glow – Dennis Cooper & Zac Farley
Cat & Mouse – Victor Nieuwenhuijs & Maartje Seyferth


Documentaires
Dark Star : L’univers de HR Giger – Belinda Sallin
The Death & Resurrection Show – Shaun Pettigrew
B-movie: Lust & Sound in West Berlin (1979-1989) – Jörg A. Hoppe, Heiko Lange et Klaus Maeck
Une jeunesse allemande – Jean-Gabriel Périot
Heart Beat Ear Drum: a movie about Z’EV – Ellen Zweig + Industrial Soundtrack for the Urban Decay – Travis Collins & Amélie Ravalec
Jodorowsky’s Dune – Frank Pavich


Focus "Turkish Délires" !
Remake, Remix, Rip-off – Cem Kaya
Hassan, l’orphelin de la jungle (Tarzan à Istanbul) – Orphan Atadeniz
Seytan– Metin Erksan
Tarkan contre les vikings – Mehmet Asiam


Pépites de l'étrange
Bad Boy Bubby – Rolf de Heer
Rêves sanglants – Roger Christian
Commissaire X / Halte au LSD – Rudolf Zehetgruber
J’ai avorté… Monsieur le procureur – Rob Houwer & Eberhard Schröder
L’Aiguille – Rachid Nougmanov
Carne de tu carne – Carlos Mayolo


Carte blanche à Benoit Delépine
Tranquilou – Gérald Touillon
Heavy Girl – Axel Ranich
My Joy – Sergei Loznitsa
Norway of Life – Jens Lien
Pee Wee Big Adventure – Tim Burton


Carte blanche à Guy Maddin
Glen or Glenda – Edward D. Wood + The Phoenix Tapes– Matthias Muller & Christophe Girardet
Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia – Sam Peckinpah
Sensuela – Teuvo Tulio
The Penalty – Wallace Worsley
The Devil’s Cleavage + Back to Nature – George Kuchar


Carte blanche à Ben Wheatley
Les Copains d’Eddie Coyle – Peter Yates
Un château en enfer – Sydney Pollack
Marketa Lazarova – Frantisek Vlacil
La Castagne – George Roy Hill
La Forteresse noire – Michael Mann


Turbo Kid – RKSS Collective
Tales of Halloween – Collectif
Bunny the Killer Thing – Joonas Makkonen
Wyrmwood : Road of the Dead – Kiah Roache-Turner


Retour de flamme
L’Inhumaine – Marcel L’Herbier Version restaurée


Écrire commentaire

Commentaires: 4
  • #1

    jomamaal (samedi, 29 août 2015 09:58)

    Quel programme et quel défi ! Tu devras carburer à la caféine ! Bon festival

  • #2

    Roggy (samedi, 29 août 2015 10:54)

    Oui, c'est certain :) Merci pour ta visite et à bientôt !

  • #3

    Moskau (dimanche, 30 août 2015 15:40)

    On compte sur toi pour dénicher des petites perles et nous en faire les critiques !

  • #4

    Roggy (dimanche, 30 août 2015 18:00)

    Pas de problèmes. Il devrait y avoir de quoi vu le programme que je me suis concocté :)