688 chroniques de films

  28 chroniques de séries

Ma pin-up du mois

Devine qui vient dîner le 31 ?
Devine qui vient dîner le 31 ?
Etrange festival 2018
Etrange festival 2018
Soirée "Enfants méchants" à la Cinémathèque
Soirée "Enfants méchants" à la Cinémathèque

Ma Blogothèque cinéphilique

Suivre le site
Suivre le site

 

Comme tous les ans à la même période, l’Etrange festival reprend ses quartiers de rentrée à Paris au Forum des images du 5 au 16 septembre. Le programme vient de tomber et il est encore une fois surhumain, surtout pour les cinéphages qui voudraient dévorer les 130 séances sur le buffet ! Impossible, et le choix va être rude entre les 21 longs-métrages en et hors-compétition, les cartes blanches (Jackie Berroyer et Pakito Bolino), les focus sur le cinéma iranien, la Nikkatsu, des documentaires, les pépites de l’étrange… Enjoy !

 

Le programme est à découvrir plus bas et sur le site :

http://www.etrangefestival.com/2018

 

Film d’ouverture : BAVURE (Donato Sansone) + ANNA & THE APOCALYPSE (John McPhail) - Première française et en présence du réalisateur.

 

Film de Clôture : THE MAN WITH THE MAGIC BOX (Bodo Kox) - Première française et en présence du réalisateur.

 

INÉDITS-AVANT PREMIÈRES

1 AMALIA - Omar Rodriguez Lopez Première mondiale
2 UTOYA 22 - Erik Poppe Première française
3 MEURS, MONSTRE, MEURS - Alejandro Fadel Avant-première
4 THE SPY GONE NORTH - Yoon Jong-bin Avant-première
5 MANDY - Panos Cosmatos
6 LUZ - Tilman Singer Première française
7 LIFE GUIDANCE - Ruth Mader Première française
8 UP UPON THE STARS - Zoe Berriatua Première internationale
9 THE NIGHTSHIFTER - Dennison Ramalho Première française
10 DACHRA - Abdelhamid Bouchnak Première française
11 THE HOUSE THAT JACK BUILT - Lars von Trier Avant-première Présentée par Gaspar Noé
12 PERFECT SKIN - Kevin Chicken Première française En présence du réalisateur
13 ANNA & THE APOCALYPSE - John McPhail Première française
14 L’HEURE DE LA SORTIE - Sébastien Marnier Première française En présence de l’équipe du film
15 MAY THE DEVIL TAKE YOU - Timo Tjahjanto Première française
16 PERFECT - Eddie Alcazar Première française
17 A VIGILANTE - Sarah Daggar-Nickson Première internationale
18 THE FIELD GUIDE TO EVIL - Collectif Première française
19 KILLING – Shin’ya Tsukamoto Première française
20 BUYBUST - Erik Matti Première française
21 THE DARK - Justin P.Lange & Klemens Hufnagl Première française

 

INÉDITS-AVANT PREMIÈRES (Hors compétition) - NOUVEAUX TALENTS
1 KAFOU - Bruno Mourral En présence de l’équipe du film + LA CASA LOBO de Joaquin Cocina & Cristobal Laon
2 SHE - Zhou Shengwei Première internationale En présence du réalisateur
3 RHIZOM - Shazzula Première mondiale En présence de la réalisatrice
4 LIFECHANGER - Justin McConnell Première française

 

MONDOVISION
1 DIAMANTINO - Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Avant-première
2 VIOLENCE VOYAGER - Ujicha
3 UPGRADE - Leigh Whannell Première française
4 DUKUN - Dain Said Première française
5 FRIG - Antony Hickling Première française En présence de l’équipe du film
6 LIVERLEAF - Eisuke Naito Première française
7 CLIMAX - Gaspar Noé Avant-première En présence du réalisateur
8 COINCOIN ET LES Z’INHUMAINS - Bruno Dumont Première française En présence du réalisateur
9 I FEEL GOOD - Benoît Delépine & Gustave Kervern Avant-première En présence de Benoît Delépine
10 FAGS IN THE FAST LINE - Josh Sinbad Collins Première française

 

DOCUMENTAIRES

1 DES COWBOYS ET DES INDIENS - Fabrice du Welz En présence de l’équipe du fil

2 L’ANGE DU NORD - Jean Michel Roux Première internationale En présence du réalisateur

3 THE ALLINS - Sami Saif Première française

 

CARTE BLANCHE À JACKIE BERROYER

 

LUNE FROIDE - Patrick Bouchitey

EXOTICA - Atom Egoyan

LA VENGEANCE EST À MOI - Shoei Imamura

DOUBLE MESSIEURS - Jean-François Stévenin

CLONK - Bertrand Lenclos + MISSION SOCRATE - Bertrand Lenclos & Jackie Berroyer + surprise Première mondiale

 

CARTE BLANCHE À PAKITO BOLINO - 25 ANS DU DERNIER CRI

 

1 MONDO DC (Cf. L’Étrange Musique) Première mondiale

2 UNDERGRONDE - Francis Vadillo + DEARRAINDROP - Billy Grant + 2UP:BLOCK/2UP: PHOBIA - Tetsunori Tawaraya + SGURE/SGURE OX/ DJ RAINBOW: EJACULATION.../MUSCLE PARK - Sekitani Norihiro Présenté par Pakito Bolino

3 RED & ROSY - Frank Grow + MATT KONTURE, L’ÉTHIQUE DU SOUTERRAIN - Francis Vadillo Présenté par Pakito Bolino

 

FOCUS SHAHRAM MOKRI

 

1 FISH & CAT

2 INVASION Première française

 

 

FOCUS ADILKHAN YERZHANOV

 

1 NIGHT GOD Première internationale

2 THE PLAGUE AT THE KARATAS VILLAGE

3 THE OWNERS

4 CONSTRICTORS Première française + THE STORY OF KAZAKH CINEMA Première internationale

5 REALTORS Première française

6 LA TENDRE INDIFFÉRENCE DU MONDE Avant-première

 

Écrire commentaire

Commentaires: 2
  • #1

    Princécranoir (vendredi, 17 août 2018 08:18)

    Tu vas te régaler une fois de plus. Va falloir trouver son chemin devant cette programmation foisonnante. Personnellement, je serais curieux d'en savoir plus sur "meurs, monstre, meurs" qui porte le même titre qu'un film de Daniel Haller inspiré de "la couleur tombée du ciel" de Lovecraft.

  • #2

    Roggy (samedi, 18 août 2018 14:39)

    Normalement, le menu est alléchant et la plupart des films seront une vraie et peut-être dans le lot, de bonnes surprises. Je te dirai pour "Meurs, monstre, meurs" :)